Интернет-магазин nachodki.ru

ФК «Ротор-Волгоград» побывал на открытии выставки «Вперед, Россия!»

Rotor vystovka

14 ноября в электронном читальном зале (4-й этаж) Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького состоялось открытие выставки «Вперед, Россия!», посвященной развитию футбола в нашем регионе.

Rbib

Гостями этого неординарного события стала футбольная команда «Ротор-Волгоград». И это неслучайно. Практически вся история футбола нашего края связана именно с этой командой, которая в разные годы носила названия «Трактор», «Торпедо», «Сталь», «Баррикады». Символично, что 35 лет назад, 14 ноября 1981 года, волгоградский «Ротор» на переполненном Центральном стадионе, а это, вдумайтесь, порядка 43000 зрителей, одержал блестящую победу в заключительном матче сезона над барнаульским «Динамо» - 3:1 и завоевал право выступать в первой лиге СССР.

rotor 81

Вот кто из футболистов ковал тот успех: Александр Гузенко и Виктор Дивак, Александр Никитин и Игорь Суровикин, Владимир Васяев и Владимир Морохин, Анатолий Комаров и Валерий Таможников, Игорь Новокщенов и Виктор Владющенков, Виктор Васильев и Сергей Волков, Игорь Соколов и Валерий Камынин,  Виталий Князев и Виктор Кумыков, Андрей Склокин и Александр Грязнов, Андрей Христич и Сергей Кочетов. Стоит отметить, что большинство игроков пришли в команду именно перед началом триумфального сезона. Тренировал тот «Ротор» Геннадий Шершнев.

Rbib 7

Народная мудрость гласит: «Без прошлого нет настоящего, а без прошлого и настоящего нет будущего». Нынешняя ситуация чем-то похожа с той, что была 35 лет назад. «Ротор-Волгоград», собранный лишь зимой 2016 года, лидирует во втором дивизионе, при этом показывает игру, которая нравится болельщикам.

Rbib 15

Как и в той команде, наряду с опытными футболистами в полный голос заявляет о себе талантливая молодежь. Как и тогда в составе в основном местные воспитанники. Посетив выставку, ребята нынешней команды наверняка почерпнули для себя много нового и увидели для себя ориентир, к которому нужно стремиться.

Rbib 10

А ориентир этот достаточно высокого уровня. Это и медали чемпионата страны, и победы в еврокубках – выдающиеся результаты, которые показывал «Ротор» в разные годы. О вехах регионального футбола собравшимся рассказали

Rbib 11

директор Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького Нина Шашко,

Rbib 12

директор музея истории завода «Красный Октябрь» Наталья Болдырева,

Rbib 13

сын первого мастера спорта Сталинградской области по футболу Николая Покровского Николай,

Rbib 9

спортивный обозреватель Глеб Урьев,

Rbib 8

руководитель музея Волгоградской государственной академии физической культуры Валентин Ростовский,

Rbib 5

доктор педагогических наук, профессор, академик Международной Академии наук педагогического образования, бывший ректор ВГАФК Анатолий Сучилин,

Rbib 4

легенда волгоградского футбола Александр Никитин,

Rbib 3

спортивный журналист, писатель Александр Скляренко.

Большое количество книг, газет, буклетов футбольной тематики, исторические документы, многие из которых уникальны, не оставили никого из присутствующих равнодушным. ФК «Ротор-Волгоград» добавил в эту коллекцию свой красочный плакат с росписями футболистов команды. Как знать, может, уже в недалеком будущем и о сегодняшней команде будут вспоминать в восторженных тонах.

Rbib 2

Остается добавить, что выставка «Вперед, Россия!» продлится до конца декабря 2016 года.

Фото Амана Калиева